Получение жилищной субсидии «по месту службы» и «по избранному месту жительства»

В конце 2013 г. в Федеральный закон «О статусе военнослужащих» были внесены изменения, в соответствии с которыми было введено понятие «субсидии для приобретения или строительства жилого помещения», или, для краткого обозначения, «жилищная субсидия» (ст. 15).

Многие военнослужащие смогли воспользоваться новой формой жилищного обеспечения и реализовали своё право на получение субсидии. Но многие получили отказ.

Одним из оснований для отказа в предоставлении жилищной субсидии явилось некое формальное толкование закона, необоснованное и чрезмерное следование букве, а не духу закона, в части понимания правил выдачи и получения жилищной субсидии. А именно: военнослужащих условно разделили на тех, кто имеет право на получение жилищной субсидии «по месту прохождения военной службы», и тех, кто имеет право получить ее «по избранному месту жительства».

Эта проблема была рассмотрена в моей статье «Оправдано ли при предоставлении права на получение жилищной субсидии разделение понятий «по месту службы» и «по избранному месту жительства»?, которая была опубликована в 7-8 номере журнала «Право в Вооружённых Силах» за 2016 год.В статье рассмотрены следующие вопросы:

  • анализ абзацев 3 и 12 части 1 статьи 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» в части получения жилищной субсидии;
  • анализ условий предоставления жилищной субсидии для тех военнослужащих, которые подлежат увольнению;
  • грамматический анализ норм права и выяснение того, каким образом ошибки в юридической технике привели к неправильному толкованию закона;
  • анализ незаконных требований работников РУЖО при оформлении заявлений на получение жилищной субсидии;
  • практические примеры из судебной практики, когда формальное толкование закона и неправильное оформление заявлений привело к отрицательному результату;
  • сравнительный анализ двух форм жилищного обеспечения: Государственные жилищный сертификат (ГЖС) и жилищная субсидия: почему при выдаче ГЖС необходимо указание места его реализации, а при получении жилищной субсидии – нет.

В заключительной части статьи — предложения автора об изменении формулировки закона, а также предложение:

А может, вполне достаточно было бы простого разъяснения жилищным органам, что жилищная субсидия — это всего лишь деньги, которые перечисляются не «по месту службы» и не «по избранному месту жительства», а на банковский счет, который может быть открыт где угодно, в том числе и в третьем месте.

Получить статью: Обращайтесь, вышлю по электронной почте.

Смотрите также: Сайт о жилищной субсидии для военнослужащих

Эту статью прочитали: 4 891 визитов сегодня: 1
ПлохоСреднеХорошоОтличноСупер (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Об авторе

Сергей Паншев
Военный адвокат. Защита прав военнослужащих. Жильё для военных. Восстановление на военной службе. Подробную биографию, судебную практику можно посмотреть здесь Очная работа в судах Южного военного округа. Дистанционная работа на всей территории РФ. Стоимость дистанционной работы смотрите здесь. Условия дистанционной работы смотрите здесь Записаться на письменную или устную онлайн-консультацию можно в Разделе "Контакты", или по телефонам: 8(863)255-45-02, 8(909)414-8558, panshev@mail.ru Офис: 344093, Город Ростов-на-Дону, ул. Туполева, д. 18, офис 16. Схема проезда здесь

2 Комментарии

  1. Наталия:

    Здраствуйте. Сегодня подала заявление на субсидию попросили указать выбранный город, разъясните для какой цели. Выслуга 22 календаря.Спасибо.

    1. Натали, ответ содержится в анонсированной статье.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
ул. Туполева, д. 18, офис 16 г. Ростов-на-Дону +375 29 775 73 79